Câmara define homenageados deste ano
Na Sessão Ordinária de 03 de agosto, os vereadores aprovaram os Projetos de Decreto Legislativo que concedem títulos honoríficos a pessoas e entidades de destaque da cidade.
A solenidade de entrega das homenagens está marcada para 11 de novembro, no Teatro Polytheama, e seguirá os protocolos sanitários definidos pela direção do teatro.
Confira os homenageados deste ano.
A Drª. Cristiane Pinheiro Cavalcante Basile receberá o título de Cidadã Jundiaiense, por iniciativa do vereador Márcio Petencostes de Sousa.
A Equipe do Instituto Jundiaiense de Ortopedia e Traumatologia (IJOT) - Dr. Itibagi Rocha Machado receberá o Diploma "Prof. Dr. Jayme Rodrigues", por iniciativa do vereador Adriano Santana dos Santos.
A Sra. Francine Suellen Picardi receberá o Diploma “Herbert de Souza – Betinho”, por iniciativa do vereador Edicarlos Vieira.
A Srª. Maria Thereza Passos Gordinho Amaral de Oliveira receberá o Diploma de Benemérito Amigo da Criança, por iniciativa do vereador Romildo Antonio da Silva.
O Sr. Angelo Ferigato receberá o Diploma de Homenagem Póstuma, por iniciativa do vereador Paulo Sergio Martins.
A Campanha Corrente do Bem, da Polícia Militar, receberá o Diploma de Reconhecimento, por iniciativa do vereador Antonio Carlos Albino.
A Ação Páscoa Solidária da Guarda Municipal de Jundiaí receberá o Diploma de Reconhecimento, por iniciativa do vereador Antonio Carlos Albino.
O jornalista Ivan Marcos Machado receberá o título de Cidadão Jundiaiense, por iniciativa do vereador Romildo Antonio da Silva.
A Equipe de Oncologia do Hospital de Caridade São Vicente de Paulo receberá o Diploma “Prof. Dr. Jayme Rodrigues”, por iniciativa do vereador Adriano Santana dos Santos.
A Drª Kamilla Silva Campos receberá o Diploma “Prof. Dr. Jayme Rodrigues”, por iniciativa do vereador Douglas Medeiros.
O casal Pastor Pedro de Souza e Rachel Peres de Souza receberá o Diploma do Mérito Religioso, por iniciativa do vereador Madson Henrique.
O Cabo PM Marcos Lívio da Silva receberá o Diploma do Mérito Policial, por iniciativa do vereador Val Freitas.
A Srª Isabel Cristina Rodrigues Zaniqueli Mancini receberá o Diploma Petronilha Antunes, por iniciativa do vereador Cícero Camargo da Silva.
A Srª Antônia Célia da Silva receberá o título de Cidadã Benemérita, por iniciativa do vereador Roberto Conde Andrade.
A Srª Ariane Goim Rios receberá o título de Cidadã Jundiaiense, por iniciativa da vereadora Quézia de Lucca.
O Sr. Alan Sant Galvez receberá o título de Cidadão Jundiaiense, por iniciativa do vereador Leandro Palmarini
A Casa da Criança Nossa Senhora do Desterro receberá o Diploma de Benemérito Amigo da Criança, por iniciativa do vereador Douglas Medeiros.
A Cáritas Diocesana de Jundiaí receberá o Diploma “Monsenhor Hamilton José Bianchi” de Direitos Humanos, por iniciativa do vereador Edicarlos Vieira.
O Sr. Adilson Rodrigues Rosa receberá o Diploma do Mérito Administrativo, por iniciativa da vereadora Quézia de Lucca.
O time de futebol “Vila Comercial F.C.” receberá o Diploma do Mérito Esportivo, por iniciativa do vereador Adilson Roberto Pereira Junior.
A Cabo PM Loide Camilo Souza Fiuza de Carvalho receberá o Diploma do Mérito Policial, por iniciativa do vereador Roberto Conde Andrade.
A Trimplas Perfilados Plásticos receberá o Diploma Petronilha Antunes, por iniciativa do vereador Paulo Sergio Martins.
A Rádio 105 FM receberá o Diploma Petronilha Antunes, por iniciativa do vereador José Antônio Kachan Júnior.
A Srª Shirley Regina Rosa receberá a Ordem do Mérito Municipal, por iniciativa do vereador Daniel Lemos.
O Sr. Michel Rodrigo Francisco de Paula receberá a Ordem do Mérito “Conde de Parnaíba”, por iniciativa do vereador Leandro Palmarini.
O Time Jundiaí de Basquete Feminino receberá o Diploma de Reconhecimento, por iniciativa do Presidente Faouaz Taha.
O Sindicato da Saúde de Campinas e Região (SinSaúde) – Subsede de Jundiaí receberá o Diploma de Reconhecimento, por iniciativa do vereador José Antônio Kachan Júnior.
O Serviço 156 receberá o Diploma de Reconhecimento, por iniciativa da Mesa Diretora.
O “Grupo Sol da Cidadania” receberá o Diploma de Reconhecimento, por iniciativa do vereador Daniel Lemos.
A Divisão de Vigilância Epidemiológica de Jundiaí receberá o Diploma de Reconhecimento, por iniciativa do Presidente Faouaz Taha.
O Centro de Atendimento à Síndrome de Down “Bem-Te-Vi” receberá o Diploma de Reconhecimento, por iniciativa do vereador Márcio Petencostes de Sousa.
O Sr. Sérgio Aparecido Pereira receberá o título de Cidadão Jundiaiense, por iniciativa do vereador Cícero Camargo da Silva.
O Dr. Denis Isao Ueoka receberá o título de Cidadão Jundiaiense, por iniciativa da Mesa Diretora.
O enfermeiro Hélio Gabriel Faria Silva receberá o título de Cidadão Jundiaiense, por iniciativa do vereador Rogério Ricardo da Silva.
O Ten.-Cel. Art. William Henrique Bovi de Siqueira Megale receberá o título de Cidadão Jundiaiense, por iniciativa do vereador Marcelo Gastaldo.
O Pastor Manoel Soares da Silva Filho receberá o título de Cidadão Jundiaiense, por iniciativa do vereador Madson Henrique.
O Sr. José Roque de Oliveira receberá o título de Cidadão Jundiaiense, por iniciativa do vereador Adilson Roberto Pereira Junior.
O Dr. Frederico Michelino de Oliveira receberá o título de Cidadão Jundiaiense, por iniciativa do vereador Marcelo Gastaldo.
A Pastora Maria Aparecida de Moraes Lima receberá o título de Cidadã Jundiaiense, por iniciativa do vereador Val Freitas.
A Profª Sueli Whitehead receberá o título de Cidadã Jundiaiense, por iniciativa do vereador Rogério Ricardo da Silva.